孕产期辞退孕妇------虞美人公司办案小结

2020-10-21 12:38 0
首页 > 谐达动态 > 详情

孕产期辞退孕妇------虞美人公司办案小结



来源:江苏谐达律师事务所 顾小芳

【案情简介】

       20167月,虞美人公司王总咨询了一个法律问题,称他们公司里有一位员工周某某,利用职务之便跟供货商勾结,提高货物报价,从中得利,损害公司利益,公司想开除这位员工周某某,但是因其是一位孕妇,比较棘手,问如何处理公司损失最小。

【案情分析】

大概了解了案情后,分析出两点:

   一、该员工是否构成职务侵占?

   职务侵占罪(刑法第271条),是指公司、企业或者其他单位的人员,利用职务的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的行为职务侵占六万元以上一百万元以下为数额较大。经过多方寻找证据,王总还在公司电脑上安装了相关软件,只找到了部分语意模糊的聊天记录,不构成有力的证据。王总只好跟供应商沟通,但对方不愿意配合,称完全没有这回事。报警警方也称没有证据,不能定性,职务侵占进入死胡同。

   二、既然不能定性为职务侵占,如何最小损失的辞退该员工?

   既然不能往刑事上靠,那我们就要减少损失,王总告诉我为了不让周某某继续在公司造成更恶劣的影响,他已经停了周某某的班,但周某某坚持不辞职,要公司辞退她,并出书面证明。因此目前公司就处于尴尬的状态,周某某不来上班,但是公司还需要给她交社保,王总说干脆直接出个辞退她的证明就行了,不要再跟这个人有瓜葛。
     
我们真的可以直接辞退她吗?答案是可以。但是周某某是孕妇,依照《劳动合同法》第42条,用人单位不得跟其解除劳动合同,否则要支付双倍的经济赔偿金,这样公司的损失就更大了,因此我认为王总可以根据第39条第二款“严重违反用人单位的规章制度的”或者第三款“严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的”跟其解除合同。事实是很遗憾,王总公司既没有规章制度,也找不到周某某给公司造成重大损失的证据,我们又一次陷入死胡同。此时周某某已将虞美人公司举报到了劳动纠察部门,称王总要辞退孕妇,王总是有口难言。我建议王总暂时不要辞退周某某,让其前来上班,这样可以减小目前的影响。同时为王总的公司补了规章制度,并用邮件和寄信的方式通知了周某某,并确认其已收到。王总采纳了我的建议通知周某某来上班,但周某某直接说自己要保胎住院了,这是让人抓狂的情况,我们随即要求其出示住院证明,出院后的出院小结,以及医生开的休假证明。非常幸运,周某某的主治医师是我的一位好友,她告知我周某某说身体不适要求住院,医生没办法给她开了住院清单,其实其根本没有住院,所以她根本没有出院小结或者休假证明,至此,我们补上的公司规章制度起作用了,其中一点就是无故矿工三天以上做自动离职处理。这个案子最后是大家各让了一步,王总替周某某多交了一个月的社保,周某某自动辞职,双方协商解决。


【案情小结】

    
   顺利的签完协议后我很高兴,同时也很庆幸,如果没有朋友在里面做内应,协商的时候我可能没有那么强的底气,但是并不是每一个案子都会这么走运。就像王总,公司居然建立在没有完整的规章制度的基础上,让别人钻了空子,这次能够侥幸没有造成更大损失,那下一次呢?如果周某某不知道孕妇不能被辞退,她也许早就自己辞职了,事实再一次证明,法律保护每一位懂它的人。


法律咨询热线:18912723220 技术支持:好先生科技